Российское VS советское: какое золото лучше?
Российское VS советское: какое золото лучше?

Российское VS советское: какое золото лучше?

Администрация сайта
|
06.09.2020

Сегодня широко распространено мнение о том, что советское качество было лучшим во всех сферах. Касается этот стереотип и ювелирных изделий. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.


Золото советской эпохи


Невзирая на то, что в СССР ювелирная промышленность считалась всенародной, что-то купить было крайне сложно, а ассортимент являлся очень скудным. Приобрести красивое ювелирное изделие было большой удачей, так как в широкой продаже украшений практически не было. Периодически их «выбрасывали», как тогда выражались, на прилавки. У простых женщин драгоценностей практически не было либо их одевали по большим праздникам, а все остальное время изделия лежали в серванте. Каждый день носить украшения, не было принято и считалось едва ли не китчем.


Даже золотые обручальные кольца «достать» было большой проблемой. Просто пойти и купить было практически невозможно. Надо было искать, договариваться, записываться в очередь.


Сами по себе ювелирные изделия в советскую эпоху были роскошью и показателем большого достатка. Если говорить о более интересных ювелирных украшениях, например,  с рубинами или бриллиантами, то «простые смертные» не могли их себе позволить. Если только иногда можно было найти в комиссионных магазинах.


Все приобретенные серьги, кольца, кулоны и перстни автоматически становились семейной реликвией и передавались из поколения в поколение  по особому поводу. Украшения дарились на рождение детей или свадьбу.  


Золото сегодня


Сегодня ситуация в корне отличается от той, что сложилась во времена Советского Союза. Количество производителей выросло в разы. А про ювелирные салоны говорить не приходится. Их ассортимент позволяет выбрать изделие на любой вкус и кошелек.


Еще более разнообразен ценовой диапазон. Стоимость за одну и ту же пробу в разных салонах может сильно варьироваться. На это влияет ценовая политика сети, известность бренда, новая или старая коллекция. 


Производство золота тогда и сейчас


В СССР производителей ювелирных изделий было немного. Основные: ювелирный завод «Русские самоцветы» (г. Ленинград), Костромской ювелирный завод, Бронницкий ювелирный завод (Московская область), Рижский ювелирный завод, Свердловский ювелирный завод.


Все изменилось при переходе с плановой экономики на рыночную. В настоящий момент в России более 120 крупных ювелирных заводов и не поддающееся подсчету количество частных ювелиров. Не стоит забывать и про иностранные бренды, которые в большом количестве представлены на рынке.


Важным этапом при производстве является апробирование изделий. На каждое ювелирное украшение наносится клеймо и проставляется проба. Это является гарантией качества украшения.


После 1927 года изменилась система проб: с золотниковой перешли на метрическую. По ней определяется количество граммов чистого металла на килограмм сплава. Например, 583-я маркировка означает содержание золота в объеме 58,3 % в сплаве, все остальное составляют серебро, медь и другие металлы. Этим стандартом пользуются в ювелирной отрасли до сих пор.


Также в начале 20 века создали клеймо, на котором изображались рабочий с молотом и буквенный шрифт. Через некоторое время это клеймо сменилось на версию с изображением звезды в дополнении серпа и молота.


Современное российское клеймо представляет собой рисунок: дама в кокошнике.


Оборот драгоценных металлов и камней всегда был под жестким контролем государства. Раньше он находился под контролем Управления при Министерстве финансов. Сегодня это находится в ведомстве Федеральной пробирной палаты РФ. Поэтому и старые, и новые апробированные изделия являются априори качественными. 


Изменилось ли качество изделий со времен СССР


Одним из показателей качества украшения является проба. В соответствии с ГОСТом в СССР были приняты следующие пробы: 375°, 500°, 583°, 750° и 958°. Конечно, самой распространенной была 583°.


Платиновые украшения маркировались 950°.


Ассортимент был скудным. Дизайн также не отличался разнообразием. Ювелирные изделия той эпохи были увесистыми, массивными, а потому прочными. Если украшение было инкрустировано камнем, то и он имел солидные размеры. Часто при закрепе камней использовалась форма «тюльпан» или «малинка». Популярными перстнями были «шахиня», «маркиз», «паук». С тех времен прижились названия для серег «самовары» и «калачи».


паук.jpg маркиз.jpg


Что изменилось с тех пор? Сегодня на ювелирном рынке нет недостатка в украшениях. Ассортимент и дизайн удивляют разнообразием. Изменилась мода, изменились вкусы, появились новые технологии производства. Даже оттенков золота стало больше. Это достигается за счет добавления к составу сплавов разных металлов. Но в любом случае в 585° содержится 58,5% чистого золота. А это больше, чем в советском ГОСТе.


Особенности камней


Считается, что в изделиях советской эпохи они были чище. Но не стоит наивно полагать, что это натуральные камни. В изделиях времен СССР часто использовались синтетические, искусственно выращенные камни.


С 80-х годов начали использовать «женевские рубины», которые чуть ранее научились синтезировать ученые. Примерно в это же время советские разработчики смогли искусственно вырастить фианиты.


На самом деле в СССР натуральные и чистые камни были настоящей редкостью, а стоили такие сапфиры, рубины, александриты и турмалины практически наравне с бриллиантами.


Ситуация сегодня практически не изменилась. Чаще в изделиях используются синтетические камни, а натуральные по-прежнему имеют высокую цену.

 

Так какие изделия лучше? Качество: содержание количества чистого золота в изделиях сегодня больше, если сравнивать 583° и 585°. В вопросе цены есть нюанс: если Вы планируете продать золото в ломбарде, то тариф на оценку этих двух проб будет единый. В комиссионном магазине действует тоже правило. Дизайн – это исключительно дело вкуса.


При покупке комиссионных украшений нужно быть внимательными. Подделать могут и советские пробы. Поэтому приобретайте изделия в проверенных местах, чтобы быть уверенным в подлинности именников. Сеть «Ювелирная лавка» работает более 20 лет и дорожит своей репутацией.  Перед тем, как выложить изделие на витрину мы проводим многоступенчатую проверку, чтобы предложить своим Клиентам лучший товар.

Назад
Не упусти момент, подпишись на рассылку!
Введите ваш e-mail
Выберите рассылку
Вход

Вход

Email
Пароль

Восстановление пароля

Email или логин
Регистрация

Регистрация

Email
Пароль
Повторите пароль